Группа «Солнышко» МДОУ детский сад №4 «Ивушка», село Бакуры
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 20038.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Татьяна Толмачева (УИ №445461, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте» - 2022г.Цель: Продолжать совершенствовать фонематическое восприятие, умение детей делить слова на части. Упражнять детей определять последовательность звуков в словах. Программные задачи:
3. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление.
5.Активизировать речь детей.
7. Воспитывать умение слушать и выполнять инструкцию педагога, умение выслушивать ответ товарища. Материал демонстрационный и раздаточный: карточки для звукового анализа, фишки синего, зеленого и красного цвета, картинки, схемы предложения. Ход занятия: 1. Организационный момент. 1) Приветствие: - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте повернемся к гостям и поздороваемся. С добрым утром. Начат день, Первым делом гоним лень. Улыбнёмся мы друзьям, Улыбнёмся мы гостям. На занятии не зевать, На все вопросы отвечать. Говорим всегда красиво, Смело и неторопливо, Ясно, четко говорим, Потому что не спешим. Воспитатель: - О чем это стихотворение? - О том, что нужно стараться говорить красиво и четко. Этому мы учимся на наших занятиях по развитию речи. Сегодня мы продолжим учиться различать звуки, качественно их характеризовать, делать звуковой анализ слов, придумывать предложения и строить схемы к ним. 2. Работа с предложением. Воспитатель: - Заканчивается осень. Давайте вспомним, какая она была. Д/и «Укрась слово «Осень» - подобрать прилагательные к слову «осень». (золотая, прекрасная, дождливая, хмурая, поздняя, теплая, холодная …) Воспитатель: Ребята, вы перечислили много отдельных слов, а из слов можно составить предложения. Наша речь состоит из предложений. Что такое предложение? Какие бывают предложения? (Большие и маленькие) Из чего состоят предложения? (Из слов) Сколько может быть слов в предложении? (Одно, два, много) Давайте составим предложения по сюжетным картинкам, картинкам – схемам. Далее дети придумывают предложения и выкладывают на столе схемы предложения (можно отхлопать количество слов в предложении). 3. Звуковой анализ слов. Воспитатель: Предложения состоят из слов. А из чего состоят слова? (Из звуков) Какие звуки бывают? (Гласные, согласные твердые, согласные мягкие) Чем отличаются гласные звуки от согласных? Мы не можем звук увидеть, И не можем в руки взять. Звук мы можем только слышать, А еще его сказать. Воспитатель: - Итак, ребята, мы с вами знаем, что, звуки мы слышим и произносим. Буквы мы пишем и читаем. Как на схеме обозначаются звуки? (Фишками красного, синего и зеленого цвета). Д/и «Где спрятался звук?» Воспитатель: - Итак, я называю вам слово, а вы определяете, в какой части слова (в начале, середине, конце) находится звук. Используем звуковую схему с окошечками (маЛина, Лимон; автобуС, Самолет и т.д.) Настольная игра «На какой звук начинается слово» ( работа в парах за столом)
Игра «Цепочка слов» – развитие фонематического слуха.
Совместная работа с воспитателем – звуковой анализ слова по карточке – картинке – ГРИБЫ. Г- (Г) –согласный, звонкий парный, твердый парный Р – (Р) – согласный, звонкий непарный, сонорный, мягкий парный И – (И) – гласный, безударный Б – (Б) – согласный, звонкий парный, твердый парный Ы – (Ы) – гласный, ударный Физминутка «Солнце спит и небо спит» Солнце спит и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке) Даже ветер не шумит. (качаем поднятыми вверх руками) Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись) Все лучи свои послало. (качаем поднятыми вверх руками) Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз) Небо тучей заволок. (закрыли руками лицо) И деревья раскачал. (качание туловища влево - вправо) Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте) Барабанит дождь по крыше (хлопки в ладоши) Солнце клонится все ниже. (наклоны вперед) Вот и спряталось за тучи, (приседаем) Ни один не виден лучик. (встали, спрятали руки за спину) 4. Определение количества слогов в слове. Воспитатель: - Из чего состоит слово? (из слогов). А как определить, сколько слогов в слове? (Надо посчитать гласные). Воспитатель: - Правильно, ведь мы знаем правило: сколько в слове гласных, столько и слогов. Игра «Поймай слог» ( Развитие слухового внимания и его быстроты)
Игровое упражнение «Раздели правильно» ( развитие умения делить слова на слоги).
Дидактическая игра «Паровозик» ( развитие умения определить слоговую структуру слова)
Итог занятия. - Чем мы сегодня занимались? - Что нового вы сегодня узнали? - Какое из заданий больше понравилось? Что вызвало затруднения? - Какое у вас настроение? А хорошее настроение всегда у тех, кто отлично поработал. 1 октября 2024 в 11:40
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.