Группа «Солнышко» МДОУ детский сад №4 «Ивушка», село Бакуры
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 20038.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Татьяна Толмачева (УИ №445461, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
«Путешествие в сказку» Сценарий досуга в средней и старшей группах с участием родителей. - 2015г.Цель: Создать для детей положительно-эмоциональное настроение, отправляясь в сказочное путешествие. Развивать у детей интонационную выразительность, речь с движением. Способствовать развитию процессов мышления, долговременную память. Развивать навыки работы в коллективе. Создавать выразительные образы в драматизации сказки. Воспитывать в детях нравственные качества: доброту, отзывчивость, сопереживание, желание придти на помощь в трудную минуту. Воспитывать любовь, бережное отношение к окружающему миру через сказку.
Оборудование: Книга-раскладушка, серебряный дождь (серебряная ленточки), маски, костюм Феи, замок, звезда, сундук, «ковёр-самолёт», ребристые дорожки, модули для постройки теремка.
Ход занятия
Фея заходит к детям в группу.
Фея:- Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам в гости. Какие вы сегодня все весёлые, красивые. Мне у вас очень нравится. А вы знаете, кто я? Ответы детей.
Фея: - Я – сказочная Фея. Я исполняю желания и помогаю добрым людям. А это моя помощница волшебная -путеводная звёздочка. - Ребята, мне звёздочка говорит, что с вашими родителями случилась неприятность. Нам нужно торопиться. Пойдёмте к ним.
Родители сидят в углу зала, запертые замком, спят крепким сном.
Фея: - «Дети, как вы думаете, что с ними случилось?» Ответы детей. Фея: - « А что же нам подскажет моя помощница-звёздочка, она волшебная, она всё знает. - Ребята, звёздочка рассказала мне, что ваших родителей заколдовал волшебник и они заснули.
Фея : - Ребята, может, вы знаете, как помочь родителям? Ответы детей. Фея: - Давайте спросим у нашей звёздочки. Кто хочет спросить? ДЕТИ СПРАШИВАЮТ Фея: - Звёздочка мне подсказывает, что нам нужно долететь до ЗВЁЗДНОЙ КНИГИ. И если вы справитесь с заданием ЗВЁЗДНОЙ КНИГИ, она подскажет вам, как расколдовать родителей. - «Ребята, как вы думаете, на чём мы можем долететь к ЗВЁЗНОЙ КНИГЕ? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ:……………….. Фея: - «Мы отправимся на ковре-самолёте». Вы готовы к путешествию? Дети: Да Фея: - Ковёр самолёт находится в волшебном сундуке. А дорожка к нему не простая – сказочная. (Дети идут по ребристой дорожке, перешагивая через препятствия-модули) - Вот и сундучок. Сейчас я его открою. - Ой! Я, кажется, потеряла ключик. Ребята, вы случайно не находили ключик? Дети: Нет Фея: - «Что же делать? - «Ребята, может вы, вежливо попросите сундучок и он откроется. Дети вежливо просят сундучок. Сундучок открывается. Фея достаёт «ковёр-самолёт» и предлагает отправиться в пу- тешествие.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА Вот мы и долетели. Фея: (берёт книгу)
- «Ребята, посмотрите какая красивая книга, давайте ей откроем. Почему-то она не открывается. Может, нужны какие-то волшебные слова? Какие вы знаете волшебные слова? Ответы детей: (пожалуйста, спасибо, будьте добры и т.д.)
Фея: - Ребята, я слышал, что вы знаете какую-то волшебную считалку, которая вас часто выручала.
- Давайте её попробуем применить, а вдруг она опять вам поможет? Дети:- Эни, бэни, рики, факи ………………….
ОТКРЫВАЕТСЯ 1 страница.
ЗАДАНИЕ №1 Отгадайте все загадки и узнайте сказку. Хитрая плутовка, Рыжая воровка, В лесу первая краса. (лиса),
Через поле напрямик Скачет белый воротник.(заяц)
Кто зимой холодной Бродит злой, голодный? (волк)
Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной. А когда придёт весна. Просыпается от сна. (медведь)
Сдобный пышный круглощёкий У него румяный бок. Убегает по дорожке и зовётся: (колобок).
ЗАДАНИЕ №2
Фея: - «Для того, чтобы угадать эту сказку, вы должны угадать, откуда эти предложения?» Я по амбару метён, Носик, носик пей воду, Дед бил, бил не разбил По сусекам скребён …… Носик, носик лей воду ….. Баба била, била не разбила
Козлятушки-ребятушки Несёт меня лиса За курочку взяла - уточку Отопритеся-отворитеся За тёмные леса За уточку – взяла гусочку…. Ваша мать пришла молока За высокие горы принесла…
Задание № 3 Фея: - «Что за сказочка, смекни и скорее мне скажи». Стоит в поле ………… Он не низок не высок, не высок… Дети шепчут на ушко Фее название сказки. - Открывается страница книги со сказкой, но там нет зверей. Звездочёт: - Ой, звери испугались и куда-то разбежались. Чтобы помочь всем возвратиться, нужно в зверя превратиться. Цветок) Звери спрятались в лепестках цветка. По очереди отрывайте каждый лепесток, а на нём картинка с животным. Вы должны сказать голосом животного и показать, как это животное двигается Дети срывают лепестки и изображают животных (показ по кругу) Фея: - «Вот и вернулись все звери в свою сказку «Теремок».
ЗАДАНИЕ №4 - «Дети, назовите сказки, где есть Баба-Яга. Если вы назовёте сказку, которая спряталась на следующей странице, то страница перевернётся». Ответы детей. Это сказка «Гуси-лебеди». Фея: - «Молодцы, вы угадали все сказки. КНИГА ЗАКРЫВАЕТСЯ. А вам пакетик СЕРЕБРЯНОГО ДОЖДЯ». Дети получают по несколько нитей серебряного дождя и подходят к замку. Фея: - «Замок боится серебряного дождя, но при этом вы должны правильно назвать следующую фразу: «Дождик, дождик, лей, лей. СЕРЕБРА не жалей». И замок открой скорей.
Дети кидают дождик на замок и освобождают родителей. Рассаживают родителей в зал - Фея: - Вот вы и спасли своих родителей. Теперь можно отправляться в д / с. Садитесь на ковёр-самолёт.
РАЗДАЁТСЯ СИГНАЛ ТРЕВОГИ. ( МУЗЫКА) Фея: - Дети, как вы думаете, что это такое? Ответы детей. Фея: - НАС ПРОСЯТ О ПОМОЩИ.
. Входит ВОЛК. – Ой, беда, беда. Ребята, я крепко уснул. А когда проснулся, то забыл, из какой я сказки. Помогите мне, пожалуйста, вспомнить.
Фея: - Ребята, давайте вспомним. В каких сказках вы встречались с ВОЛКОМ.
Дети называют сказки: Колобок, Волк и Лиса, Заюшкина избушка, Волк и семеро козлят.
Волк: - Да, да я вспомнил – это моя сказка «ТЕРЕМОК». А что же делать? Как мне попасть в свою сказку? Теремок рассыпался, и друзей моих рядом нет.
Фея: - А мы тебе поможем с ребятами ТЕРЕМОК построить. Ну, вот и построили. А теперь давайте превратимся в зверей. И поможем ВОЛКУ вспомнить сказку.
ДРАМАТИЗАЦИЯ « Стоит в поле теремок….»
Медведь разваливает теремок. - Ой, ой, ой! Что же наделал я Развалил весь терем я. Фея: - Не волнуйся, мишенька мы тебе поможем. «зверята» помогают медведю строить теремок.
Фея: - Терем выстроен отличный! С той поры лесные звери. Дружно жили! Песни пели!
Фея: - Много разных добрых дел мы с вами сделали: 1. Выполнили задание ЗВЁЗДНОЙ КНИГИ. 2. Спасли родителей наших малышей. 3. Помогли ВОЛКУ. А теперь нужно возвращаться в д/с, садитесь на наш ковёр-самолёт.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА сломанного двигателя.
Все садятся на ковёр – самолёт, садятся кругом, но самолёт не взлетает.
Фея: - Что случилось? «Ковёр- самолёт не заводится. Давайте попросим солнышко нам помочь. На ножки встанем, ручки к солнышку потянем. Солнце, солнце помоги наш корабль заряди. Нам домой лететь пора, ждут нас там давно друзья.
Фея: - Вот мы и прилетели в детский сад, закончилось наше путешествие.
Родители: - Дорогие наши дети, большое вам спасибо за то, что вы отправились нас спасать. НА ПАМЯТЬ МЫ ХОТИМ ВАМ ПОДАРИТЬ КНИГУ С РУССКИМИ НАРОДНЫМИ СКАЗКАМИ. Фея: - Ребята, а я хотел вас попросить нарисовать своего любимого сказочного героя из русских народных сказок. А потом мы сделаем с вами книгу. И она останется на память, о нашей встрече. 26 марта 2021 в 20:46
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.