Группа «Солнышко» МДОУ детский сад №4 «Ивушка», село Бакуры
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 20038.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Татьяна Толмачева (УИ №445461, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
Конспект открытого занятия по ФЭМП для детей младшей - средней группы «Солнышко» «Пять ключей» - 2021г.Интеграция образовательных областей: • познавательное развитие; • социально-коммуникативное развитие; • речевое развитие. Цель: формирование элементарных математических представлений, конструктивных способностей, коммуникативных навыков, расширять активный словарь детей. Задачи: Образовательные: 1.Закреплять умение считать в пределах 5, познакомить с порядковым значением числа, учить правильно, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» 2.Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник. 3. Закреплять знания цветов. 4. Закреплять знания о частях суток. Развивающие: - Развивать внимание, память. - Развивать связанную речь. Речевые: Закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация). Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми. Демонстрационный материал: Сундучок, пять ключей, небольшая стеклянная баночка с прозрачной водой, голубая ткань (озеро), пять рыбок разного цвета с цифрами от 1 до 5. Раздаточный материал: Плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник). Методические приёмы: Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевая игра, физкультминутка, эксперимент с водой в баночке, анализ, подведение итогов. Секретный эксперимент с водой. Чтобы в баночке после прозрачной воды появилась цветная, нужно нанести на крышку от банки густую гуашь. После того, как вы встряхнёте или взболтаете закрытую баночку, в ней появится цветная вода.
Ход занятия Дети заходят в группу и встают около стульев. Воспитатель: - Ребята, у нас сегодня гости. Поздоровайтесь. (Здороваются с гостями и садятся на стульчики). Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в группу пришла посылка и странное письмо. На конверте написано: Детский сад №4 «Ивушка», ребятам группы «Солнышко» от Доктора Айболита. Сейчас я вам его прочитаю. «Здравствуйте ребята! Помогите мне, пожалуйста. В Африке заболели зверята. Я взял волшебную воду и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня мой сундучок! Они закрыли сундучок на пять замков, а ключи бросили в озеро. Если вы согласны мне помочь, вам предстоит выполнить пять заданий. Вам нужно найти волшебных рыбок, у них вы узнаете задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Собрав, все пять ключей, вы сможете открыть сундучок с волшебной водой. Я бы и сам с вами отправился в путь, но меня ждут больные зверята. Очень на вас надеюсь! Как справитесь с заданием, волшебную воду пришлите мне! Айболит». (Воспитатель открывает посылку, вынимает сундучок и разглядывает его вместе с детьми.) Воспитатель: - Ребятки, поможем Айболиту? (ответ детей) Воспитатель: - Тогда отправляемся в путешествие. А на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей). - А мы поедем на поезде. Но он у нас не простой, а волшебный. Сейчас я раздам вам билетики, а вы займете нужные места. (Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках которых, прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой). Воспитатель: - Все нашли свои места, тогда приготовились, поехали!
Дети повторяют: Едет поезд по лесам, Чух – чух - чух, Едет поезд по лугам, Чух – чух - чух, Набирает поезд ход, Деток он везет, везет. Воспитатель: - Ребята вот мы приехали к «озеру», сходите с поезда. ( Подходят к «озеру») Воспитатель: - Посмотрите ребята, а вот и озеро. В озере плавают рыбки. Чтобы узнать, какое задание первое, а какое второе и т.д., нам нужно рыбок расположить по порядку от 1 до 5. (Дети раскладывают в обруче рыбок с цифрами от 1 до 5). Воспитатель: - Молодцы! Вот первая рыбка и задание №1. Воспитатель: - Рыбка предлагает вам назвать все геометрические фигуры, которые вы видите на доске (дети проходят к доске). Дети: Ответы детей (Красный треугольник, оранжевый круг, желтый квадрат, зеленый треугольник, голубой квадрат, синий овал, фиолетовый овал). Воспитатель: - Найдите одинаковые фигуры и расскажите, чем они похожи? Дети: ответы детей (форма, цвет, величина). Воспитатель: - Молодцы, вы отлично справились с первым заданием. Вот от рыбки ключик за правильные ответы. Найдите рыбку с цифрой 2. Воспитатель: - Чтобы выполнить следующее задание нам нужно сесть за столы.
Задание «Что где находится?»
Воспитатель: - Нужно на альбомном листе расставить все предметы в следующем порядке: - в правом верхнем углу прикрепите солнце; - в центре расположите домик; - справа от дома «посадите» ёлочку; - слева от дома оформите клумбу с цветами; - между ёлочкой и домиком «посадите» гриб; Воспитатель: - Хорошо. Все правильно сделали? Рыбка даёт нам второй ключ. А где третья рыбка? (Дети находят рыбку с цифрой 3). Воспитатель: - Вот третья рыбка и следующее задание. Нужно правильно ответить что больше, а что меньше; Что выше, а что ниже; Чего много, а чего мало.
Игра «Больше – меньше», «Выше - ниже», «Много - мало» и «Когда это бывает?» (Дети стоят полукругом, ловят мяч от воспитателя и отвечают на вопросы)
Воспитатель: - Для этого нам пригодиться мячик. Кому я брошу мячик, тот и отвечает. - Кто больше: слон или мышка? (слон) - Что выше: стол или стул? (стол) -В какое время года все купаются и загорают? (лето) - Кто больше: сова или воробей? (сова) - Сколько волос на голове? (много) -В какое время года птички улетают на юг? (осень) - Сколько звезд на небе? (много) - Сколько иголок у ежа? (много) -В какое время года играют в снежки? (зима) - Кто больше – верблюд или собачка? (верблюд) - Сколько у человека носов? (один) -В какое время года тает снег? (весна) - А листьев на дереве? (много). Воспитатель: - Молодцы! Очень хорошо отвечали и правильно. Рыбка даёт нам третий ключ. А сейчас нам пора отдохнуть. Приглашаю вас пройти на ковер. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «В понедельник» В понедельник я купался, (Изображаем плавание.) А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.) В среду долго умывался, (Умываемся.) А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.) Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.) А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.) Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Воспитатель: - Ну что ребятки, отдохнули! Пора приступать к следующему заданию. Найдите рыбку с цифрой 4. И вот следующее задание. Назовите части суток. Дети: ответы детей (утро, день, вечер, ночь)
Игра «Части суток» (Воспитатель читает предложение, дети заканчивают предложение).
Воспитатель: - Рыбка нам предлагает закончить предложение. Я сейчас вам прочитаю предложение, но не до конца, а вы должны его закончить. - Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром) - Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём) - Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером) - Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью) - Сколько частей в сутках? (4). Назовите их. Воспитатель: - Молодцы! Вот и четвертый ключик за правильные ответы. Осталась одна рыбка. Какая цифра? Правильно, 5 и пятое задание.
Игра: «Назови одним словом»
Воспитатель: - Ребята, я вам сейчас буду называть предметы, а вы мне одним словом скажите, что это такое. Слушайте внимательно. - Яблоко, банан, апельсин, груша….(фрукты) - Огурец, капуста, морковь, картофель…(овощи) - Стол, стул, шкаф, диван…..(мебель) - Береза, дуб, осина, клен….(дерево) - Кукла, машина, кубик, мяч ….(игрушки) - Кошка, собака, корова, коза ….(домашние животные ) - Заяц, лиса, волк, медведь ….(дикие животные) - Машина, трактор, велосипед, мотоцикл ….(транспорт) Воспитатель: - Молодцы ребята, хорошо и быстро мы справляемся с заданиями. Рыбка отдаёт нам пятый ключик. Итак, ребятки, сколько у нас ключей? Дети: ответ детей (Пять). Воспитатель: - Сейчас нам предстоит открыть все замки на сундучке, открыть его и достать волшебную воду. (Дети с воспитателем открывают сундучок и достают волшебную воду. Она прозрачная). Воспитатель: - По-моему, это обыкновенная вода. Подождите, тут еще записка. «Если баночку взболтать вода станет волшебной. Пришлите срочно волшебную воду мне в Африку. А для вас, детишки, в сундучке сюрприз, волшебные конфеты» (на дне сундучка угощение для детей). Воспитатель: - Вот и подошло к концу наше приключение. Вам понравилось? А что вам понравилось больше всего? Для чего мы с вами выполняли все задания? Кому мы старались помочь? (ответы детей). Воспитатель: - Давайте попрощаемся с гостями.
26 марта 2021 в 19:56
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.