Группа «Солнышко» МДОУ детский сад №4 «Ивушка», село Бакуры

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 20038.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Татьяна Толмачева (УИ №445461, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект Открытого занятия В группе раннего возраста По ФЭМП На тему: «Зайки на полянке» - 2019г.

Время проведения: 27 марта в 9:30ч.

Место проведения: Групповая комната.

Программное содержание:

- Развитие умения формировать группы однородных предметов, различать их по количеству: много – мало, мало – много;

- Развитие предметов действий, закрепить знание цветов (синий, желтый, зеленый, красный) и умение различать предметы по величине большой – маленький.

Материал:

Игрушка Зайка, маленькие зайчики по количеству детей и 2 зайчики лишних, елочки большие и маленькие, цветы синего, желтого и красного цвета, морковки большие и маленькие, 2 корзинки большая и маленькая.

Предварительная работа:

Подготовка демонстрационного и раздаточного материала, разучивание  физминутки, закрепление знание цветов.

Ход занятия

(Дети заходят  в группу встают около стульев. Воспитатель читает стихотворение)

Приветствие:  

Зайка серенький умывается, В детский садик собирается: Вымыл ушки, вымыл хвостик  И торопится к нам в гости!

(У воспитателя в руках игрушка Зайка, дети выполняют движения соответственно по тексту. Дети садятся на стулья)

Воспитатель: - К нам сегодня в группу прискакал Зайка, но не один, а со своими друзьями зайками. И они очень хотят с нами поиграть.

 - Будем играть с зайками?

Дети: - Да, будем!

Воспитатель: - Посмотрите, а зайков у нас нигде не видно. Они от нас уже куда – то спрятались. Давайте попробуем их найти.

Физминутка: «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, Дети идут шагом,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз – два, раз – два,

По камешкам, по камешкам, Прыгают на двух ногах

По камешкам, по камешкам….

В ямку бух. Приседают

Игровая ситуация «Найди зайчиков».

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какая красивая полянка. Сколько на ней елочек растет больших и маленьких.

- Покажите, мне  пожалуйста большие елочки? (Дети показывают большие елочки).

- А теперь покажите мне, маленькие елочки? (Дети показывают маленькие елочки).

Воспитатель: - Посмотрите внимательно, а что еще вы видите на полянке?

Дети: - Цветочки красивые.

Воспитатель: - А какие цветочки цветом?

Дети: - Красные, синие,  желтые. (Спросить каждого ребенка индивидуально назвать цвет цветка).

Воспитатель: - А каким цветом елочки на полянке?

Дети: - Зеленые.

Воспитатель: - А кого еще вы видите на полянке?

Дети: - Зайчиков за елочками.

Воспитатель: - Правильно.

(Воспитатель предлагает, каждом  ребенку, взять по зайчику и поставить

на полянку около цветов)

Воспитатель:  - Сколько зайчиков на полянке?

Дети: - Много!

Воспитатель: - Вот зайчик, вот еще зайчик и т.д.. Вот сколько зайчиков гуляет на полянке – много. (Воспитатель просит повторить детей. Сколько зайчиков на полянке?(много)).

Воспитатель: - А сколько зайчиков осталось за елочками? (смотрят оставшихся зайчиков).

 - Вот зайчик и вот зайчик их мало. (Подводит итог)

Воспитатель: - На «полянке» много зайчиков, а за елочками мало зайчиков.

(Воспитатель предлагает детям под музыку попрыгать, как «зайчики»).

Воспитатель: - Молодцы, садитесь на свои стулья.

- Ой, зайчик что – то хочет сказать мне. (Воспитатель берет игрушку – зайку подносит к уху и слушает).

Воспитатель: - Зайка говорит, что вы молодцы. Вы смогли найти его друзей зайчиков и посчитать их. Зайка просит вас помочь ему собрать морковку с грядки. Но не просто в одну корзину, а маленькую морковку в маленькую корзину, а большую морковку в большую корзину.

Игра «Собери морковку с грядки»

(Дети выполняют задания под музыкальное сопровождение).

Воспитатель: - Молодцы ребята, сейчас мы с зайчиком проверим, правильно ли вы собрали морковку.  Правильно большая морковка вся в большой корзине, а маленькая вся в маленькой.

Воспитатель: - Зайка говорит вам большое спасибо за то, что вы помогли ему собрать морковку.  Зайкой вас хвалит за то, что вы были очень внимательны и собрали правильно морковь. Ему очень понравилось с вами играть, и он обязательно придет к вам еще в гости.

(Дети прощаются с Зайкой)

Итог занятия:

Воспитатель: - Ребята, скажите, вам понравилось наше занятие? А кто к нам в гости приходил? Где мы сегодня были? А что мы видели на полянке? А кого мы искали на полянке? С какой просьбой о помощи к нам обращался Зайка? Как мы Зайке помогли? Ребята, а помогать это хорошо или плохо?

Воспитатель: - Спасибо, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Можете быть свободны.

21 апреля 2020 в 20:58

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.