Группа «Солнышко» МДОУ детский сад №4 «Ивушка», село Бакуры

Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 20038.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Татьяна Толмачева (УИ №445461, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ.

Конспект открытого занятия по нравственному воспитанию Тема: «Поможем Мишке» - 2018г

 Цель: 

- Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних  и диких животных; - Учить правильно называть их; - Угадывать  животное по описанию.

Задачи:

Образовательные:  Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее  распространенных домашних  и диких животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании.

Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.

Речевые: Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям, освоению диалоговой речи, пополнить и  обогатить словарный запас детей.

Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним и диким животным. Формировать навыки умения работать сообща. Учить детей жалеть бедную игрушку, помочь ей «вылечиться» и сделать подарок – прочитать стихотворение «Уронили мишку на пол». Учить детей бережно обращаться с игрушками.

Демонстрационный материал:  Игрушки домашних  и диких животных (корова, лошадь, медведь, заяц), картинки с изображением животных  корова, лошадь, заяц. Игрушка медведь с оторванной немного лапкой,белый халат длядоктора, иголка с ниткой.

Словарная работа: Домашние животные - корова, лошадь. Дикие животные – заяц, медведь.

Интеграция образовательных областей Социально-коммуникативноеразвитие,  познавательное развитие, речевое развитие.

 

Методы и  приемы: Организационный момент, игровая ситуация,  беседа-диалог, вопросы к детям, дидактическая игра «Кто как кричит?», физкультминутка, подведение итогов.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних и диких  животных.
  2. Чтение художественной литературы.
  3. Дидактическая игра «Кто как кричит?»
  4. Повторение стихотворения А. Барто «Уронили мишку на пол».

Планируемые результаты: Дети внимательно  рассматривают игрушечных  животных, отвечают на вопросы, проявляют активность в выполнении простых движений, характерных тому или иному  животному.

 

.

 

 

 

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте ребятки, я хочу вам сегодня предложить сходить в зоопарк. Хотите сходить в зоопарк?

Дети: Да хотим!

Воспитатель: А скажите, пожалуйста, а кто живет в зоопарке?

Дети: Животные!

Воспитатель: Правильно, конечно животные. Ну  что, готовы  идти в зоопарк?

Дети: Да готовы!

Воспитатель: Вставайте со своих стульчиков и идем за мной.

Физминутка « По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, Дети идут шагом,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам, Прыгают на двух ногах

По камешкам, по камешкам...

В яму - бух. Приседают.

 

Воспитатель: Ну, вот и пришли. Посмотрите ребятки, а кто это у нас в первой клетки живет?

Дети: Корова.

Воспитатель: Правильно, а давайте ее рассмотрим. Что есть у коровы?

Дети: Ноги, уши, рога,  хвост, рот, глаза.

Воспитатель: Правильно. А как кричит корова?

Дети: Му - му. (2-3 инд. ответа)

Воспитатель. Молодцы! А это кто у нас в следующей клетке живет?

Дети: Лошадь!

Воспитатель: Что есть у лошади?

Дети: Ноги, уши, хвост, рот, глаза.

Воспитатель: А кто знает, как кричит лошадь?

Дети: Иго – го.(2-3 инд. ответа).

Воспитатель: Ой, ребятки, а это кто?

Дети: Заяц!

Воспитатель: Правильно это заяц! А что есть у зайца?

Дети: Уши, лапы, глаза и маленький хвостик.

Воспитатель: А кто знает, как прыгает зайчик? (Показ детей)

 

Воспитатель: Молодцы! Ой, ребята мне кажется кто – то плачет?

Дети: Мишка.

Воспитатель: Давайте спросим у Мишки, почему он такой грустный, что у него случилось. (Дети хором)

Дети: Мишка, что у тебя случилось?

(Мишка опять начинает плакать)

Воспитатель: Почему же мишка опять плачет?

Дети: У него  лапка оторвалась!

Воспитатель: Бедненький давайте его пожалеем.

(Воспитатель и дети гладят медвежонка, садятся на стульчики, и воспитатель читает стихотворение А. Барто «Уронили мишку на пол», дети ей помогают).

Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу

Потому что он хороший.

Воспитатель: -Жалко Мишку,как же ему помочь,чтобы он пересталплакать и стал весёлым?

Дети: (Хоровой и инд.ответы) Пришить лапу, забинтовать его, отвести к доктору.

(Воспитатель надевает белый халат, «превращается в доктора»).

Воспитатель: Теперь,я доктор и смогу помочь нашему Медвежонку.

(Пришивает Мишке лапку.)

Воспитатель: Теперь Мишке стало весело, посмотрите у него обе лапки здоровые. Ребята, а кто из вас знает, как ходит мишка?

(Дети изображают походку медведя)

Итог занятия:

Воспитатель:  Ребята, скажите, вам понравилось наше занятие? Где мы сегодня были? Кого мы видели в зоопарке?  Назовите их? А каких животных мы там видели домашних или диких? А кому мы с вами помогли? А как мы мишке помогли? Ребята, а помогать это хорошо или плохо?

Спасибо, мне было приятно с вами заниматься.

21 апреля 2020 в 20:57

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.